Казахстан приступает к коммерческому использованию своих спутников - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+9 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан приступает к коммерческому использованию своих спутников

Казахстан приступает к коммерческому использованию своих спутников

Ратифицированный Главой  Государства Закон РК об изменениях и дополнениях в Соглашение с Французской Республикой по созданию и использованию космической системы дистанционного зондирования Земли дает нам право приступить к ее коммерческой реализации, сообщили МИА «Казинформ» в Казкосмосе.

  • 21 Мая 2015
  • 1548
Иллюстрация Caravan.kz

Заместитель председателя Аэрокосмического агентства Министерства по инвестициям и развитию РК Меирбек Молдабеков  пояснил, в чем заключаются изменения  в соглашении.

Межправительственное соглашение об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СБИК КА) было подписано в Астане 6 октября 2009 и ратифицировано в 2010 году.

Но при заключении контрактов по вышеуказанным проектам средства на уплату НДС с облагаемого оборота за работы и услуги не были предусмотрены. Республиканская бюджетная комиссия (РБК), рассмотрев вопрос, приняла положительное решение освобождения от НДС 30 июня 2014 года.

Протокол о внесении изменений и дополнений в данное соглашение был подписан 5 декабря 2014 года в ходе государственного визита президента Французской Республики Ф. Олланда в Казахстан.

«Целью Протокола является освобождение от уплаты НДС с облагаемого оборота за работы и услуги, выполняемые французской стороной в рамках реализации проектов по созданию КС ДЗЗ и СБИК в г. Астане. Это позволит снизить стоимость реализуемых государством инновационных проектов и, соответственно, уменьшить текущую нагрузку на государственный бюджет, сократить сроки окупаемости проектов», — отметил М. Молдабеков.

На сегодняшний день на орбите работают 2 казахстанских спутника ДЗЗ «KazEOSat-1» (высокого) и «KazEOSat-2» (среднего) пространственного разрешения, запущенные в 2014 году, успешно функционирует наземный комплексу управления космическими аппаратами в Астане.

«Теперь, с решением вопроса освобождения от НДС с облагаемого оборота за работы и услуги, спутники будут приняты казахстанской стороной, и Казкосмос приступит к коммерческой эксплуатации космической системы ДЗЗ», — подчеркнул М. Молдабеков.

В настоящее время специалисты АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» полностью ведут сопровождение КС ДЗЗ в Национальном космическом центре.

Как рассказал и.о. президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Марат Нургужин, на сегодня проведена космическая съемка всей территории Казахстана и всех крупных городов мира. Подписаны более 10 соглашений с зарубежными компаниями по распространению космических снимков с «KazEOSat-1» и «KazEOSat-2», что говорит о высоком качестве спутников и производимых ими космических снимков.

Также ведутся работы с государственными и местными исполнительными органами по проведению космического мониторинга в их интересах.

Официальная приемка казахстанской стороной первого спутника ДЗЗ «KazEOSat-1» намечена на 2-квартал 2015 года.

Спутники ДЗЗ обеспечат независимость Казахстана в получении оперативной мониторинговой информации и данных ДЗЗ для решения задач отраслей экономики: сельское хозяйство, предотвращение чрезвычайных ситуаций, экология, недропользование, геодезия и картография, земельный кадастр, оборона и национальная безопасность и др.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге