В подготовке юбилейных торжеств к 550-летию Казахского ханства в Таразе участвуют все регионы Казахстана - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+29 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В подготовке юбилейных торжеств к 550-летию Казахского ханства в Таразе участвуют все регионы Казахстана

В подготовке юбилейных торжеств к 550-летию Казахского ханства в Таразе участвуют все регионы Казахстана

«Проведение мероприятий 550-летия Казахского ханства в нашей области, в нашем городе - это не только огромная честь, но и большая ответственность, - отметил сопровождавший вице-премьера в рабочей поездке по Жамбылской области глава региона Ка?

  • 21 Мая 2015
  • 1858
Иллюстрация Caravan.kz

«Проведение мероприятий 550-летия Казахского ханства в нашей области, в нашем городе — это не только огромная честь, но и большая ответственность, — отметил сопровождавший вице-премьера в рабочей поездке по Жамбылской области глава региона Карим Кокрекбаев. — Основные мероприятия пройдут в сентябре, множество гостей прибудет в наш древний Тараз, и мы должны подготовить город к празднованию, достойно встретить гостей».

В благоустройстве областного центра к праздничным торжествам участвуют все регионы Казахстана, для каждой области в Таразе выделены определенные участки.

Так, Акмолинская область на сумму в 32 млн тенге оформит выезд из аэропорта «Аулие-Ата», где уже заканчивается строительство нового терминала.

Карагандинская область на 102 млн тенге благоустроит сквер «Атшабар», в котором расположение цветников и фонтанов выполнено в форме домбры.Южно-Казахстанская область обновит западную въездную арку на сумму в 48 млн тенге. Павлодарцы представили оригинальный проект оформления западной мостовой развязки.

Восточно-казахстанцы установят памятник Абаю Кунанбаеву, алматинцы оформят барельефами и малыми архитектурными формами площадь возле памятника Жамбылу Жабаеву.

Западно-Казахстанская область поработает над благоустройством парка имени Кайрата Рыскулбекова. Мангыстауская область облагородит ландшафт возле гостиницы «Тараз».

Североказахстанцам предоставлен для оформления сквер площадью 1,8 га в районе, прилегающем к автовокзалу. На это выделено 50 млн тенге. Атырауская область уже создает сквер возле Парка Первого Президента, здесь будут расти березы и сосны. Стоимость дизайнерского проекта 50 млн тенге. Полным ходом идут работы по благоустройству аллеи возле древнего исторического памятника «Мавзолей Карахан». Объединенными усилиями Кызылорды и Костаная создается проект стоимостью 150 млн тенге. Подрядчик ТОО «Жасулан и К» заверяет, что работы завершатся к началу августа.

Вице-премьер РК Б. Сапарбаев осмотрел объекты, ознакомился с ходом строительных работ.

Напомним, празднование 550-летия Казахского ханства проходит в этом году во всех регионах страны. В Жамбылской области, где 550 лет назад между реками Талас и Шу султаны Керей и Жанибек основали Казахское ханство, состоятся значимые мероприятия. В их числе театрализованное представление, республиканский айтыс акынов «Мәнгілік Ел», презентация книги «Қазақ хандығының құрылуы және тарихы», выставка «Тараз — ғасырлар куәсі», международный турнир на приз Президента РК по қазақша күрес «Евразия барысы». Кроме того, в Таразе осуществляется проект «Древний Тараз», откроется монумент «550-летие Казахского ханства» и состоится встреча участников караванной экспедиции, идущей по маршруту Великого Шелкового пути из китайского города Сиань.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы мужчина погиб после наезда двух автомобилей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали воинские сборы для военнообязанных запаса

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства