«Жамбыл Каппаров учился в школе села Атбулак до 7 класса. А заканчивал обучение в старших классах уже в селе Ванновка. Затем окончил вуз и стал экономистом-математиком. Он начал работать инженером-программистом в центре вычисления при министерстве автомобильного транспорта, затем стал директором. Был автором более 100 научных трудов», — рассказали в пресс-службе областного акимата.
К слову, многим казахстанцам Жамбыл Каппаров известен и как отец одного из известных политиков страны Нурлана Каппарова.
«Я хорошо знал сына Жамбыла Каппарова. Нурлан мечтал, чтобы на родине дети его земляков получали хорошее образование и он хотел построить школу для одаренных детей. Теперь ребята из села смогут получать образование дома не хуже, чем в столичных школах», — сказал приехавший на открытие вице-премьер РК Бердыбек Сапарбаев.
Новое здание школы обошлось бюджету в 1 млрд 230 млн тенге. Здесь продумано все до мелочей: есть автономная котельная, система аварийного энергоснабжения, канализация и скважина для питьевой воды. Все необходимое для образовательного процесса тоже выполнено по последним требованиям. Кабинеты физики и химии оборудованы учебными приборами, прикладными методическими пособиями. В школе есть спортивный зал со снарядами и душевой, столовая, место для отдыха, библиотека и медпункт. Сейчас здесь учатся 303 школьника и работают 44 педагога.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники