Инвесторы из Китая и Германии заинтересованы в участии в проекте строительства ТЭЦ в Кокшетау - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инвесторы из Китая и Германии заинтересованы в участии в проекте строительства ТЭЦ в Кокшетау

Инвесторы из Китая и Германии заинтересованы в участии в проекте строительства ТЭЦ в Кокшетау

Делегация инвесторов из Германии интересовалась возможностью вложения огромных денежных средств в Акмолинскую область.

  • 20 Мая 2015
  • 1118
Фото - Caravan.kz

Аким Акмолинской области Сергей Кулагин вчера и сегодня принимал инвесторов из Германии и Китая по вопросу строительства ТЭЦ в Кокшетау, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня главу региона ознакомили с опытом работы фирмы и подчеркнули свою заинтересованность в проекте.

В частности, как проинформировал директор филиала ООО «Хайюань Каржы Казахстан» Кайрат Абеков, данная корпорация является самой крупной в Китае по судостроению и судоремонту. «Компания занимает место в числе первых 500 предприятий-лидеров в мире. Цель нашей компании — улучшить качество жизни, сохранить ресурсы и минимизировать вредное воздействие на окружающую среду во всем мире посредством технологических инноваций и глобального сотрудничества», — пояснил Абеков.

Гости, сказав, что имеют опыт участия в подобных проектах, поделились своим видением генплана ТЭЦ, с учетом численности местного населения и других особенностей. «Кокшетау — единственный областной центр в РК с высокой степенью централизации теплоснабжения (80%), обеспечиваемого районными котельными», — отмечалось в презентации.

Стоит отметить, буквально вчера делегация инвесторов из Германии также интересовалась возможностью вложения огромных денежных средств в Акмолинскую область. «Предложение немецких представителей заключалось во вложении инвестиций на строительство социально-культурных объектов в Щучинско-Бурабайской курортной зоне с трехлетней отсрочкой выплат», — отметила руководитель пресс-службы акимата области Меруерт Палмаханова. Детально ознакомившись с проектом строительства ТЭЦ, представили из Германии также высказали свою заинтересованность.

Напомним, 17 сентября 2014 года был подписан меморандум о строительстве ТЭЦ в г. Кокшетау мощностью 180 МВт (электрической), и 450 Гкал/ч (тепловой). Данный проект позволит повысить надежность и устойчивость обеспечения электрической и тепловой энергией населения, промышленных предприятий города и обеспечит круглогодичное горячее водоснабжение в областном центре.

В свою очередь, аким области отметил, что регион открыт для всех инвесторов, которые заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта