Об этом сообщает пресс-служба Мажилиса.
Глава Росфинмониторинга прибыл в нашу страну по приглашению заместителя председателя Мажилиса Дариги Назарбаевой рассказать казахстанским депутатам о деятельности возглавляемого им ведомства.
Главной темой встречи стали вопросы противодействия незаконным финансовым операциям и финансированию терроризма, прежде всего, на законодательном уровне.
Собеседники подчеркнули важность обеспечения прозрачности финансовых потоков, особенно в условиях активизации деятельности международного терроризма.
К.Джакупов рассказал о модернизации казахстанского законодательства в этой сфере. Как отметил председатель Мажилиса, сейчас в работе депутатов Палаты законодательные поправки по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также проекты законов о государственном аудите и финансовом контроле.
Ю.Чиханчин высоко оценил уровень казахстанско-российских отношений в целом и в сфере борьбы с экономической преступностью, в частности.
Говоря о важности для нашей страны пяти институциональных реформ, инициированных Президентом Казахстана, глава Росфинмониторинга отметил актуальность соответствия нормативно-правовой базы международным стандартам.
Собеседники сошлись во мнении, что это имеет особое значение в условиях ЕАЭС.
К.Джакупов и Ю.Чиханчин выразили заинтересованность в обмене опытом в сфере противодействия экономической преступности.
Во встрече также приняли участие заместитель председателя Палаты Дарига Назарбаева и председатель комитета по финансам и бюджету Гульжана Карагусова.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника