На встрече с предпринимателями генеральный директор ТЦ "Адем" Ербол Тымбаев рассказал о работе, проделанной с момента пожара, сообщает Zakon.kz.
1 мая на своей странице в Facebook администрация ТЦ выложила план действий.
Вот пункты из этого плана:
1. Предпринимателям, пострадавшим от пожара в Первом корпусе ТЦ "Адем" предоставить торговые площади (без арендной платы) в других корпусах торгового центра, до окончания строительства Нового Первого корпуса. Также ведутся переговоры о предоставлении мест в других торговых центрах.
2. Предпринимателям, пострадавшим от пожара, предоставить равноценные торговые площади во вновь построенном Первом корпусе ТЦ "Адем". Сроки строительства определяются. Администрацией торгового центра, по согласованию с инициативной группой арендаторов, разрабатывается проект договора о предоставлении равноценной торговой площади взамен утраченной при пожаре.
3. Частично или полностью возместить ущерб причиненный пожаром. В рамках правового поля будет определен ущерб в каждом конкретном случае.
4. Администрация Торгового центра при всемерной поддержке акимата Жетысуйского района ведет работу с банками-кредиторами о предоставлении "погорельцам" отсрочек платежей по кредитам.
5. Налоговый комитет Жетысуского района объявил о том, что каждый пострадавший при пожаре, может временно приостановить деятельность и снять с учета кассовые аппараты, лишь написав заявление.
6. Администрация ТЦ Адем извещает арендаторов, о том, что с 02.05.2015 согласно графику, будет возвращена арендная плата за май.
На сегодняшний день, со слов Е.Тымбаева, на 90% руководство ТЦ придерживается этого плана.
16 мая примерно на 80% закончена раздача временных бутиков, около 350 человек размещены были во 2 и 3 "Адеме". Эту информацию планируют разместить на общедоступном месте.
Есть "отказники" — предприниматели, отказавшиеся от временных торговых помещений и готовые дождаться строительства нового Первого корпуса. С ними заключаются соответствующие договоры.
— На данный момент мы ждем подтверждения проекта для возведения временного сооружения для второй очереди предпринимателей. Мы планировали получить его на прошлой неделе, но это работа с Россией и есть кое-какие затруднения. Но работа ведется и в ближайшее время мы представим информацию, как это будет выглядеть снаружи и внутри, — рассказал Е.Тымбаев.
Было отмечено, что дальше будет обсуждаться, как будут распределять предпринимателей в этом здании. Оказалось, что при распределении первой очереди предпринимателей были кое-какие ошибки и нюансы, была суета, неразбериха и прошло в очередь много людей, которые в базе ТЦ вообще не существуют как арендаторы.
В свою очередь, арендаторы, получившие временные торговые точки, попросили руководство ТЦ "Адем" освободить их от арендной платы не на полгода, как было решено, а на год, чтобы иметь возможность "подняться". На что получили обещание рассмотреть этот вопрос.
К слову, до начала встречи, предприниматели, собравшиеся у адмкорпуса ТЦ "Адем" пожаловались на то, что им до сих пор никаких компенсаций не было выплачено, а вернули только предоплату аренды за май.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге