Аслан Саринжипов не сдал «неграмотного» помощника - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аслан Саринжипов не сдал «неграмотного» помощника

Аслан Саринжипов не сдал «неграмотного» помощника

Комментируя вопрос журналистов о предложениях с ошибками, Аслан Саринжипов заявил о том, что не «зависает » в Фейсбуке. На это у него попросту нет времени.

  • 18 Мая 2015
  • 1273
Иллюстрация Caravan.kz

Министр еще раз пояснил, что недавнюю запись с ошибками в ФБ на казахском языке, после которой на него обрушился шквал критики, он сделал не собственноручно, сообщает Zakon.kz.

От моего имени иногда размещают и фотографии, и пишут тексты, по моему поручению. В этой связи были какие то ошибки в казахском языке, мы их исправили. Порадовались, что грамотность людей высокая, ошибки замечают. В целом, думаю, что в будущем таких ошибок не будет, поэтому здесь такой страшной ситуации нет,- пояснил Аслан Саринжипов.

Также он добавил, что вся официальная информация размещена на сайте министерства образования.

Фейсбук, это неофициальная информация, официальная информация вся у нас на сайте. Поэтому здесь каких то больших проблем я не вижу, ошибки сделали, исправили. Тот, кто пишет, я наверно не буду называть фамилию. На «Фейсбуке» времени сидеть у меня нет писать, поэтому я даю поручения. Там размещают фотографии, тексты, — заключил А. Саринжипов.

Напомним, на днях министра образования раскритиковали за грамматические ошибки. Короткая запись из 8 слов, в которой он поздравляет столетнего учителя сельской школы, вызвала недоумение общественности. В предложении 3 слова на казахском языке оказались написаны неправильно.

«Аулдағы атамыз 100 жылға толды. Ұстаз, мектептін директоры болған», — написал министр образования.

Но позже Саринжипов сообщение отредактировал и ошибки исправил: «Ауылдағы атамыз 100 жасқа толды. Ұстаз, мектеп директоры болған».

«Поздравляем со 100 летним юбилеем аташку, учителя сельской школы», — гласит ниже предложение на русском.

Стоит отметить, что это уже не первый казус с министром образования. Чуть более года назад Аслан Саринжипов «засветился» в передаче на центральном российском канале. Тогда Иван Ургант пошутил над предложением казахстанкого министра обучать детей профессиям будущего.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок