Тренд на спрос рабочих специальностей в РК сохранится в ближайшие 5 лет - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+27 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тренд на спрос рабочих специальностей в РК сохранится в ближайшие 5 лет

Тренд на спрос рабочих специальностей в РК сохранится в ближайшие 5 лет

На 5-летний период мы ожидаем прирост занятости около 10% или на уровне 836 тысяч.
Согласно долгосрочному прогнозу, тренд на спрос рабочих специальностей в Казахстане со стороны работодателей, сохранится в ближайшие 5 лет.

  • 14 Мая 2015
  • 1016
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков в ходе пресс-конференции «О реализации программы «Дорожной карты занятости-2020» в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы ведем постоянный мониторинг трудоустройства. В текущем году мы совместно с Национальной палатой провели анкетирование порядка 5 тысяч работодателей, причем представителей, как крупного, так и малого и среднего бизнеса», — уточнил вице-министр.

По его словам, согласно краткосрочному прогнозу в предстоящие 12 месяцев ожидается прирост занятости в целом на 1,5% — это 64 тысячи человек, более половины приходится на малый и средний бизнес. В разрезе профессий в основном наблюдается спрос на рабочие специальности в сфере промышленности, также чаще всего требуются водители, механики, сварщики, строительные специалисты, водители спецтехники: трактористы, машинисты. По отраслям — наибольшая потребность в сельском хозяйстве и строительстве.

«Согласно долгосрочному прогнозу эти тренды сохранятся. На 5-летний период мы ожидаем прирост занятости около 10% или на уровне 836 тысяч», — добавил Д. Аргандыков.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев встретил президента Черногории

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника