Страницы книги помечены многочисленными записями на китайском и русском языках — ее первый владелец скрупулезно изучал произведения И.Алтынсарина.
Как сказал собеседник, его отец Чжан Фэн являлся дипломатом, владел русским, японским и английским языками. В годы «культурной революции» в Китае (1966-1976 гг.) носил табличку «интеллигент» и работал учителем английского языка в одной из сианьских школ. Дед нынешнего владельца сборника произведений И.Алтынсарина Чжан Яань был сыном богатого предпринимателя, учился в Японии, по возвращению из которой вступил в ряды Компартии Китая. Он много помогал местным подпольщикам, среди которых был и Си Чжунсюнь — отец нынешнего Председателя КНР Си Цзиньпина.
Напомним, что выдающийся казахский просветитель Ибрай Алтынсарин (1841-1899) был не только педагогом-новатором и организатором новых школ, но и этнографом, фольклористом, поэтом, прозаиком и переводчиком. Он является разработчиком казахского алфавита на основе кириллицы, автором хрестоматии и начального руководства к обучению казахов русскому языку. Его перу принадлежат рассказы и новеллы «Қыпшақ Сейiт» («Кыпчак Сеит»), «Киiз үй мен ағаш үй» («Кибитка и дом»), «Асыл шөп» («Драгоценная трава»), «Шеше мен бала» («Мать и сын»), «Бай мен жарлы баласы» («Сын бая и сын бедняка»), «Таза бұлақ» («Чистый родник») и др.Перевел на казахский язык произведения Л.Толстого, К.Ушинского, И.Крылова, И.Паульсона. Открыл четыре двухклассных центральных русско-казахских училища, одно ремесленное училище, одно женское училище, пять волостных школ, два училища для детей русских поселян, учительскую школу в г.Троицке, которая позднее была переведена в г.Оренбург.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана