Впервые Казахстан снизил импорт продовольствия - Минсельхоз - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Впервые Казахстан снизил импорт продовольствия - Минсельхоз

Впервые Казахстан снизил импорт продовольствия - Минсельхоз

Впервые в истории независимого Казахстана снижен импорт продовольствия в прошлом году. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

  • 8 Мая 2015
  • 2529
Фото - Caravan.kz

Об этом передает КАЗИНФОРМ «Я бы хотел отметить, что впервые с момента получения независимости Казахстаном в прошлом году отметилось снижение импорта продовольствия. В целом объем импорта продовольствия снизился на 6,2%, а импорт из стран ЕАЭС снизился на 10%», — отметил министр.

Конкретизируя свое заявление, глава Минсельхоза сообщил, что импорт говядины снизился на 42,3%, товарного яйца — в три раза, картофеля — в два раза, огурцов — в 4,8 раз.

«При этом у нас наращивается экспорт. Впервые мы вышли на следующий объем экспорта в прошлом году: почти 12 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, из них около 7 тыс. тонн — говядина», — добавил Асылжан Мамытбеков.

Кроме того, министр сообщил об увеличении экспорта продуктов переработки мяса. Так, экспорт колбасных изделий и мясных консервов за один год увеличился в девять и два раза соответственно. Почти в шесть раз увеличились поставки молока и сливок, в 1,6 раза увеличился экспорт кисломолочной продукции.

«Данная тенденция сохраняется и в текущем году, несмотря на сложность в диспаритете между российским рублем и казахстанским тенге. За два месяца 2015 года было экспортировано 620 тонн мяса птицы, когда за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 141 тонну. Экспорт сыра и творога составил 316 тонн, тогда как в аналогичном периоде прошлого  года такой экспорт отсутствовал», — рассказал министр.

Глава Минсельхоза уточнил, указанные показатели являются первыми положительными результатами реализуемой программы «Агробизнес-2020», которая была принята в 2013 году.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта