"Сегодня на процессе были специалисты, представители потерпевших, родители покойной Светланы Яковлевой. Представители написали заявление, чтобы в отношении Карабалаева уголовное дело прекратить, вернее, оправдать его по ношению и хранению взрывчатых веществ, боеприпасов, так как в его действиях отсутствует состав данного преступления. Данное ходатайство было приобщено, удовлетворено, приобщили к материалам уголовного дела. Кроме того, в этом же заявлении они написали, что по причинению смерти по неосторожности просят не лишать его свободы. Но этот вопрос преждевременный", — рассказала Колганат Кабанбаева, передает Today.kz со ссылкой на адвоката учителя Колганат Кабанбаевой..
По словам Колганат Кабанбаевой, судебный процесс идет к завершению.
"Судья сказал, ну что были специалисты, которые указывали, то есть объясняли, как можно различить боевую (гранату – Прим. автора) от учебной. По виду, говорят, вообще невозможно. Может быть, учебная такая же зеленого цвета, может быть и черного цвета. По весу одинаковые. Только единственное имеется отверстие внизу у учебной, и то это отверстие закрашенное. Поэтому может быть незаметным", — отметила адвокат.
На следующем судебном процессе будет допрошена директор колледжа моды и дизайна Надежда Яковлева.
По информации прокуратуры, Габит Карабалаев обвиняется по статьям "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", "Причинение смерти по неосторожности" и "Неосторожное причинение вреда здоровью".
На первом процессе Габит Карабалаев частично признал свою вину во взрыве военной гранаты на уроке НВП.
Также по делу о взрыве в колледже моды и дизайна проходят преподаватели НВП, которые работали до Габита Карабалаева: Юрий Гавриленко и Серикбай Баймулдинов. Им предъявлено обвинение по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
Напомним, взрыв в колледже моды и дизайна города Алматы прогремел на уроке НВП 17 ноября 2014 года в 8.40. Из материалов дела следует, что Габит Карабалаев проводил учебные занятия по начальной военной подготовке в группе №9 первого курса колледжа. Он демонстрировал учащимся структуру гранаты РГД-5, которую якобы получил от бывшего преподавателя НВП Юрия Гавриленко. Габит Карабалаев передал гранату, которая оказалась боевой, учащимся для ее осмотра, предупредив их о том, что нельзя выдергивать запал. Во время перемены он оставил боеприпас на парте. В это время один из студентов выдернул чеку, вследствие чего произошел взрыв. В результате от полученных травм скончалась 16-летняя студентка, 12 человек были госпитализированы, еще трое затем обратились за медпомощью самостоятельно.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок