Ерлана Арына лишили звания почетного гражданина - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ерлана Арына лишили звания почетного гражданина

Ерлана Арына лишили звания почетного гражданина

Бывший аким Павлодарской области лишился также орденов "Курмет" и "Парасат".

  • 4 Мая 2015
  • 1526
Иллюстрация Caravan.kz

Решение лишить бывшего акима Ерлана Арына звания почетного гражданина Павлодарской области и орденов "Курмет" и "Парасат" приняли депутаты областного маслихата, передает Today.kz.

На сессии областного маслихата 23 депутата проголосовали "за", один "против" и один воздержался. Голосование было тайным.

Напомним, суд приговорил Ерлана Арына к трем годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями. Кроме того, он был лишен орденов "Курмет" и "Парасат".

Между тем в Павлодарском областном межрайонном суде рассматривают дело бывших подчиненных Ерлана Арына.

На скамье подсудимых оказались два высокопоставленных чиновника и три предпринимателя. Речь идет о почти десяти миллионах тенге, которые бывший советник Ерлана Арына Толеген Бастенов и его заместитель Арслан Абдыкалыков, по версии следствия, получили в виде "отката" от семипалатинской строительной фирмы за получение госзаказа на строительство школы на 1200 мест в городе Павлодар. Гособвинение просит суд 6 и 11 лет колонии соответственно.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов