По словам Ашрафа Гани, особую угрозу сейчас представляет группировка «Исламское государство». Подчеркивая последствия военной операции, проведенной пакистанскими военными силами в Вазиристане, А.Гани сказал, что в результате сотни боевиков переместились в Афганистан, что повлияло на состояние безопасности в этой стране. Возможно, что афганский лидер подразумевал ухудшение ситуации в северных провинциях Кундуз и Бадахшан, где сотни боевиков-талибов атаковали позиции афганской армии, передает Казинформ.
Ашраф Гани подчеркнул, что нестабильность в Афганистане способна дестабилизировать весь регион, добавив, что «Исламское государство» несет серьезную угрозу для мира и стабильности.
— Приношу извинения всемирной компании Microsoft, но позвольте такое сравнение — если «Аль-Каида» это операционная система «Windows — 1», то «Исламское государство» является пятой усовершенствованной версией. Терроризм быстро меняет свою тактику, морфологию и коммуникационные стратегии, сказал афганский президент.
С точки зрения экономических возможностей, А.Гани отметил, что Афганистан имеет большой потенциал для установления экономических и коммерческих связей с государствами региона, особенно с Индией. Он сказал, что Индия является одним из приоритетов во внешней политике Афганистана. В ходе визита в Нью-Дели, в частности, были рассмотрены различные вопросы, связанные с поставками Индии различного вооружения для Афганских сил национальных безопасности (АСНБ).
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов