Е.Идрисов провел рабочее совещание с руководством Министерства - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+9 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Е.Идрисов провел рабочее совещание с руководством Министерства

Е.Идрисов провел рабочее совещание с руководством Министерства

Сегодня глава внешнеполитического ведомства РК Е. Идрисов провел очередное рабочее совещание с руководством Министерства, сообщает пресс-служба МИД РК.

  • 28 Апреля 2015
  • 676
Иллюстрация Caravan.kz

Е. Идрисов поздравил коллектив МИД и всех казахстанцев с победой действующего Президента Н.А. Назарбаева на состоявшихся президентских выборах.

Министр иностранных дел РК отметил беспрецедентную активность казахстанцев, которые в абсолютном большинстве приняли участие в голосовании и выразили поддержку действующему курсу Главы государства.

Отдельную благодарность Е. Идрисов выразил международным наблюдателям, прибывшим в Казахстан. Как известно, за ходом прошедших президентских выборов наблюдало более 1000 иностранных гостей, среди которых более 800 наблюдателей и около 200 представителей зарубежных средств массовой информации.

Министр подчеркнул, что «Казахстан работал, работает и будет конструктивно работать с международными организациями и партнерами, которые содействуют в дальнейшем укреплении демократических традиций и ценностей в нашем обществе».

Было особо отмечено, что в предстоящий период важнейшим направлением государственной политики станет реализация пяти институциональных реформ, объявленных Президентом РК в марте с.г., о чем было вновь заявлено на пресс-конференции Главы государства в Акорде 27 апреля. В этой связи Е. Идрисов ориентировал дипломатическую службу РК на оказание всемерного содействия в этом процессе, особо акцентировав такие элементы реформ как создание высокопрофессионального правительства, закрепление принципов меритократии, укрепление верховенства закона, и другие. Министр также обозначил конкретные задачи по дальнейшему внешнеполитическому сопровождению важнейших государственных программ, прежде всего, программы «Нұрлы Жол – Путь в будущее».

В ходе рабочего совещания также был рассмотрен график участия руководства страны в предстоящих международных мероприятиях в двустороннем и многостороннем форматах, а также основные внешнеполитические приоритеты, в т.ч. продвижение заявки Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., развитие инициатив в сфере официальной помощи развитию, создание Исламской организации по продовольственной безопасности ОИС со штаб-квартирой в Астане и хаба региональной дипломатии ООН в г. Алматы, а также участие Министерства в организации и поведении ряда крупных мероприятий, запланированных в Казахстане, – Съезда лидеров мировых и традиционных религий, Астанинского экономического форума и международного медиа-семинара ООН по вопросам мира на Ближнем Востоке.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге