БДИПЧ ОБСЕ упрекает Назарбаева в получении большего доступа к СМИ во время предвыборной кампании - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
БДИПЧ ОБСЕ упрекает Назарбаева в получении большего доступа к СМИ во время предвыборной кампании

БДИПЧ ОБСЕ упрекает Назарбаева в получении большего доступа к СМИ во время предвыборной кампании

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на прошедших выборах имел больший доступ к СМИ, нежели двое других кандидатов, сообщила глава миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ Корнелия Йонкер.

  • 27 Апреля 2015
  • 945
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

"Мониторинг СМИ был важной частью работы нашей миссии, он выявил отсутствие в СМИ сообщений о выборах, что намного снизило возможность для избирателей сделать выбор. Все три кандидата получили свое место в СМИ, однако действующий (президент — ИФ) получил большее освещение в СМИ", — сказала она на брифинге в понедельник в Астане.

"Согласно результатам мониторинга, проведенного миссией, освещение избирательной кампании в СМИ было заметным, но несбалансированным. Освещение (деятельности – ИФ-К) действующего президента примерно в два раза превышало освещение других кандидатов. Ряд СМИ уделял практически все свое внимание исключительно официальной информации о работе властей (президент, правительство, местные власти и ЦИК", — говорится в докладе миссии, распространенном на брифинге.

"Несмотря на то, что предвыборная кампания была заметна в СМИ, в них не были представлены дебаты или интервью и практически отсутствовал углубленный анализ" , — отмечается в докладе.

Кроме того, утверждается в нем, ЦИК так истолковала закон о выборах, что любое предоставление кандидатам эфирного времени вне рамок выпуска новостей рассматривалось как агитация и подлежала оплате.

"Данное обстоятельство в сочетании с пониманием СМИ своей роли в строгом соблюдении принципа равных возможностей ограничивало редакционную свободу и не способствовало аналитическому освещению или критическому обсуждению со стороны общественности. Отсутствие всесторонней информации об избирательной кампании значительно ограничивало возможность избирателей сделать осведомленный выбор", — указывается в докладе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок