Китайские инвесторы построят завод по безотходной переработке зерна в СКО - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайские инвесторы построят завод по безотходной переработке зерна в СКО

Китайские инвесторы построят завод по безотходной переработке зерна в СКО

Инвесторы из Китая могут построить предприятие по безотходной переработке зерна в Северо-Казахстанской области, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу областного акима.

  • 22 Апреля 2015
  • 1044
Иллюстрация Caravan.kz

Представители китайской компании "Wuhan Shilinfuxing Techology & Development Co. Ltd" презентовали акиму Северо-Казахстанской области Ерику Султанову проект по строительству завода по переработке сельскохозяйственной продукции.

"Инвесторы намерены организовать производство полного цикла: от использования современных технологий посадки пшеницы до переработки зерна и утилизации отходов. Кроме того, дополнительно они намерены построить животноводческие фермы и завод по производству удобрений", — проинформировали в пресс-службе главы региона.

Участники китайской делегации пояснили, что планируют инвестировать проект и создать для североказахстанцев порядка 500 рабочих мест.

"Мы хотели бы построить завод по переработке зерна. Пшеница будет проходить полный цикл переработки. Это будет безотходное производство. Остатки от зерновых культур мы планируем использовать в качестве корма для животных, а также как удобрения. В общем, все будет использовано, ничего не будет пропадать даром", — заверил главный инженер китайской компании-соинвестора Гао Джианфенг.

Он отметил, что в Китае их компания специализируется на выращивании и переработке зерновых и масличных культур, располагает современными производственными линиями с годовой мощностью в 48 миллионов долларов.

"Глава региона поручил руководителям соответствующих ведомств рассмотреть проект китайской компании", — заключили в пресс-службе акима области.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана