Об этом сегодня на международной конференции «Транспортные коридоры Евразии: Новые пути сотрудничества» сообщил вице-президент этой компании Бауыржан Урынбасаров, сообщает Казинформ.
«Прорабатываются проекты по созданию логистических терминалов в регионах Балтийского моря, Персидского залива, что позволит связать экспортные узлы и обеспечить выход в мировой океан», — отметил он.
По словам Бауыржана Урынбасарова, сегодня в условиях вызовов КТЖ проводит политику трансформации бизнеса, адаптируясь к современным требованиям рынка. Он подчеркнул, что компания переходит от чисто железнодорожного сервиса к оказанию полного спектра мультимодальных транспортно-логистических услуг, интегрируя морские, авиа- и автоперевозки, портовую, аэропортовую инфраструктуру, а также сеть терминалов в единую структуру по принципу «одного окна».
«Мы уделяем большое внимание развитию транскаспийского направления. В 2013 году нами создана судоходная компания. В настоящее время осуществляются перевозки на Каспии. К 2020 году количество судов казахстанского флота составит 20 единиц», — привел в пример замглавы КТЖ.
Кроме того, принимая во внимание, что порт Актау имеет важное значение в регионе, обеспечивает 25% всех перевозок на Каспии, КТЖ завершит в текущем году расширение порта. Благодаря этому мощность будет доведена до 21 млн. тонн грузов в год.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом