Пенсионеры Вакулко погибли в своем доме в поселке Мустафина, передает КТК. Старики совсем немного не дожили до 80.
Василина Васильевна была парализована. И, скорее всего, престарелая пара просто не могла покинуть жилище. Об одиноких стариках забеспокоились соседи. Они-то и настояли на осмотре их дома.
Напомним, поселок Габидена Мустафина, в котором проживают более 4 тысяч человек, масштабно пострадал в результате наводнения. По информации властей, населенный пункт был затоплен на 80%, было эвакуировано свыше 2 тысяч человек. В поселке действует областной оперативный штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия.
По факту смерти возбуждено уголовное дело. Следственные мероприятия проводит ДВД Карагандинской области, говорится в сообщении в пятницу.
Согласно предварительному выводу эксперта, гибель наступила вследствие асфиксии водой. Для выяснения причин назначена судебно-медицинская экспертиза.
Отмечается, что с 11 апреля производилось оповещение жителей поселка об угрозе подтопления с использованием громкоговорителей и включением сирен. По данным спасателей, одно из устройств находилось близ дома погибших.
«По сведениям лиц, знавших погибших, они знали о происходящей эвакуации, но от нее отказались, обосновав свое решение беспокойством за сохранность скота, движимого имущества и жилья. 12 апреля при резком подъеме уровня воды военнослужащими войсковой части проводился окончательный обход домов поселка на предмет обнаружения оставшихся жителей. Двери в дом погибших были закрыты, и на стук никто не откликнулся», — указано в сообщении.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов