Депутаты пожаловались главе Минздрава на низкое качество медуслуг - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты пожаловались главе Минздрава на низкое качество медуслуг

Депутаты пожаловались главе Минздрава на низкое качество медуслуг

На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к министру здравоохранения и социального развития Т.Дуйсеновой обратился депутат Парламента Тулеш Кенжин, передает Zakon.kz.

  • 15 Апреля 2015
  • 645
Иллюстрация Caravan.kz

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ж.Ахметбеков, Г.Баймаханов, А.Конуров, В.Косарев, Т.Омурзаков и Б.Сорокин.

«За последние годы финансирование системы здравоохранения увеличилось в 6 раз с 131 млрд. тенге в 2004 году до 838,2 млрд. тенге в 2013 году (2,4% от ВВП). По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, минимальный уровень государственных расходов на здравоохранение должен составлять не менее 4% от ВВП. Общая сумма затрат на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (без учета капитальных затрат) в 2013 году равна 607,9 млрд. тенге, что в расчете на 1 жителя республики составила 35,4 тысяч тенге. Но, несмотря на значительную финансовую помощь и положительные результаты деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, качество предоставления медицинских услуг является недостаточно удовлетворительным», — сказал депутат.

По его словам, среди населения имеются частые недовольства касательно оказания врачами первичной медико-санитарной помощи и постоянного повышения цен на лекарства. Также он отметил, что список бесплатных лекарственных средств ограничен и часто для лечения сложных заболеваний люди тратят собственные денежные средства. Известно, чем качественнее и эффективнее будет лекарство, тем выше будет его цена. В этой связи депутат предложил решить ряд вопросов.

«По приказу МЗ РК за №764 от 28.12.2008 года к нему протокольным решением за основу взята первичная медико-санитарная помощь больным, которая рекомендует по всем болезням курс лечения 10-12 дней независимо от результатов лечения, это носит повсеместный характер. Предлагаем рассмотреть возможность увеличения сроков курса лечения.

Кроме того, депутат заявил, что медицина превратилась в коммерческую структуру и заботится о финансовой стороне дела, а не о здоровье населения.

«В Казахстане общее количество пенсионеров, получающих минимальную пенсию, составляет 123 тыс. человек. Так как процедуры в основном платные, а лекарство имеют большие цены, то на эти деньги не «налечишься». Предлагаем пенсионерам с минимальной пенсией проводить лечение бесплатно, а остальным пенсионерам и ветеранам труда с 50% скидкой», — сказал Тулеш Кенжин. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов