Сообщения о загрязнении питьевой воды жители Карагандинской области начали получать 13 апреля по WhatsApp.
В органы внутренних дел будет передано соответствующее заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за распространение слухов, сообщил пресс-секретарь акимата Караганды Руслан Телегин.
По его словам, питьевая вода в городе соответствует всем требованиям и нормам, работа предприятия «Караганды Су» идет в штатном режиме.
«В 11:00 специалисты компании проводят брифинг для прессы, а после приглашают посетить главную насосную станцию, водоочистку и лабораторию. Напомню, что вчера в сетях неизвестными лицами была организована массовая рассылка сообщений о насосных и очистных сооружениях, которые якобы затопило паводком. Они не соответствуют действительности. В органы внутренних дел будет передано соответствующее заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за распространение слухов», ― написал Р.Телегин на своей странице в Facebook.
В частности, по мессенджеру жители области получили сообщение следующего содержания: «Всем! Всем! Использование питьевой воды из-под крана категорически запрещено до конца этой недели! Затопило насосные и очистные сооружения, рассылайте эту запись всем, кому можете».
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пенсионеров обманули на 1,5 млрд тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок