Снимки с казахстанских спутников намерена покупать Россия - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+14 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Снимки с казахстанских спутников намерена покупать Россия

Снимки с казахстанских спутников намерена покупать Россия

Санкции мешают Российской Федерации закупать снимки в Европе.

  • 9 Апреля 2015
  • 600
Фото - Caravan.kz

Как объясняет руководитель Аэрокосмического комитета Талгат Мусабаев, парадоксальная, на первый взгляд, ситуация сложилась по причине введенных против РФ санкций, а также из-за созданных в республике благоприятных условий для Франции, которую освободят от уплаты налогов по созданию космической системы зондирования Земли для Казахстана, сообщает Timeskz.kz.

Соответствующие изменения в проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством РК и правительством Французской Республики об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов» сегодня одобрили депутаты Мажилиса.

«Целью протокола является освобождение от выплаты НДС с облагаемого за работы и услуги, выполняемые французской стороной в рамках реализации проекта по созданию дистанционного зондирования Земли и комплекса в городе Астане. Это позволит снизить стоимость государственных инновационных проектов и, соответственно, уменьшить нагрузку на государственный бюджет. На сегодняшний день система дистанционного зондирования Земли создана, и она будет обеспечивать независимость Казахстана в получении оперативной мониторинговой информации и данных дистанционного зондирования Земли, необходимых для решения задач для отраслей экономики», — сообщил Мусабаев депутатам.

Помимо этого Талгат Мусабаев заявил, что разрабатываемая дистанционная система Земли не имеет аналогов среди стран СНГ.

«Система дистанционного зондирования Земли не имеет аналогов в странах СНГ. РФ такой системы и таких спутников вообще не имеет. Они только собираются получить, опять же от Франции», — подчеркнул Мусабаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина