Военрука колледжа моды в Алматы могут простить родители студентов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Военрука колледжа моды в Алматы могут простить родители студентов

Военрука колледжа моды в Алматы могут простить родители студентов

В колледже моды и дизайна на уроке начальной военной подготовки, который проводил военрук Карабалаев, взорвалась боевая граната.

  • 6 Апреля 2015
  • 940
Фото - Caravan.kz

Родители студентов, пострадавших от взрыва гранаты в колледже моды и дизайна в Алматы готовы простить военрука. Об этом они заявили на предварительном слушание прошедшем в Алмалинском суде, сообщает телеканал Алматы.

Всего по делу проходят трое преподавателей военной начальной подготовки, один из которых на момент ЧП уже находился на пенсии. Предварительное слушание прошло в закрытом режиме. Известно, что пока никто из родителей никаких требований о компенсации не выдвигал.

«На счет нашего военрука, хочу сказать, чтобы слышали его родители, мы хотим его простить, так как мы знаем, что это не специально произошло. Да, за халатность он понесет ответственность, но он не специально это сделал», — сказал мать пострадавшего Ильяра Исамидинова Аида Хасанова.

Напомним, трагедия произошла 17 ноября прошлого года. В колледже моды и дизайна на уроке начальной военной подготовки, который проводил военрук Карабалаев, взорвалась боевая граната. В результате происшествия погибла одна девушка, 12 студентов получили различные травмы. Семье погибшей студентки была оказана материальная помощь в размере одного миллиона тенге. По факту ЧП возбуждено уловное дело по статьям: «Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ» и «Неосторожное причинение вреда здоровью».

Сейчас уже точно установлено что в 2010 году бывший преподаватель НВП Гавриленко приобрел боевую гранату РГД-5 и хранил ее в учебном кабинете. Первое открытое слушание пройдет 17 апреля в 10.30.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта