В церемонии подписания приняли участие Председатель Правления АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев, Председатель ПравленияАО «НК «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка»» Маргулан Карибеков.
«Соглашение направлено на объединение усилий для осуществления разведки метана в угольных пластах Шерубайнуринского угленосного района Карагандинского угольного бассейна. Согласно документу, будут проведены геологоразведочные работы, в том числе научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на изучение газоносности этой территории и выработку наиболее оптимальных технологий добычи метана в угольных пластах Карагандинского угольного бассейна», — отмечается в сообщении.
Для проведения геологоразведочных работ АО «КазТрансГаз» рассматривал несколько участков Карагандинского угольного бассейна. По итогам проведенного анализа был выбран самый изученный – Шерубайнуринский. Наряду с этим, АО «КазТрансГаз» совместно с Министерством энергетики и ассоциацией «KazEnergy» инициирует законодательные меры, направленные на поддержку проектов по разведке и добыче метано-угольных пластов.
«Данное направление является инновационным в сфере добычи углеводородного сырья, а также является одним из нетрадиционных энергоносителей, прогнозные запасы которого позволяют рассматривать его как альтернативный компонент топливно – энергетической базы Республики Казахстан. Изучение данного вопроса является важным и в дальнейшем данный вариант будет альтернативным при газификации центрального и северного регионов Республики Казахстан», — заключают в компании.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу