Казахстан лидирует по количеству праздничных дней на всем постсоветском пространстве. К примеру, в 2015 году в нашей стране насчитывается сразу 120 выходных и праздничных дней, сообщает REG.tv
В соседней России таковых всего 118, ну а самими трудолюбивыми оказались белорусы – у них из производственного календаря выпало всего 110 дней. Надо сказать, в этом вопросе братьям по союзу вообще не повезло – по белорусскому законодательству, если выходной совпадает с государственным или иным праздником, он не переносится.
Совсем недавно – на Наурыз казахстанцы отдыхали 5 дней подряд, майские каникулы также обещают затянуться. Сами граждане, к слову, неоднозначно относятся к продолжительным выходным. Да и не каждый отдыхает все праздничные дни.
– Праздники это же хорошо для людей – моральный дух поднимает. Я считаю, что праздников много не бывает.
– Нормально, 5 дней ощутимо по сравнению с тем, когда 1-2 дня дается.
– Я считаю, много. Может для молодых это хорошо, а нам уже неинтересно. Я смотрю – столько всего делают, лучше бы пенсионерам дали больше пенсию.
– Не знаю, вроде бы, нормально. Люди не против. Я работаю учителем, еще и репетиторствую – выходных дней у меня нет практически, у меня репетиторство.
– Да нет, у людей должны быть праздники – все отлично, все супер.
– Ну, это же хорошо.
– Много, очень много – одни праздники сплошные. Еще говорили, что в — Советском Союзе было праздников много, а сейчас в 2 или 3 раза больше.
– Много отдыхаем, мало работаем.
– Я считаю, что очень даже хорошо.
– Да ничего, чиновники на окладах все равно, а кто сдельно работает – тот и так будет работать.
– От безделья мучилась.
Стоит отметить, скоро казахстанцев могут потеснить в рейтинге самых праздных народов Евразийского экономического союза. К слову, у той же Армении в 2012 году было 16 дополнительных выходных, тогда как у Казахстана – 15. Только на новогодние каникулы в этом году в Армении, как и в России, было отведено сразу 11 дней.
В то же время, Россия значительно опережает нас по продолжительности трудового отпуска – соседям предоставляется 28 календарных дней, против 24 казахстанских и белорусских. Кроме того, россиянам несколько раз в году официально сокращают рабочий день на целый час. Экономисты при этом подсчитали – ВВП страны теряет за 1 праздничный день до 14 миллиардов рублей. Ну а в Казахстане либо вовсе не задумываются – какие убытки несет бюджет, либо попросту не хотят омрачать настроения и поэтому не делятся цифрами.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Астане спасли новорожденного с гигантской опухолью
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане одобрили стратегию развития ЕАБР на 2027–2031 годы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника