Тасмагамбетов проверил подготовку к параду, посвященному 70-летию Победы - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тасмагамбетов проверил подготовку к параду, посвященному 70-летию Победы

Тасмагамбетов проверил подготовку к параду, посвященному 70-летию Победы

В настоящее время в этом лагере размещено более трех с половиной тысяч военнослужащих-участников парада, сообщает пресс-служба МО РК.

  • 1 Апреля 2015
  • 922
Фото - Caravan.kz

В полевом лагере развернуты столовая, бани, комнаты бытового обслуживания, медпункты, подготовлен казарменный фонд. Лагерь обеспечен электроэнергией и твердым топливом, там развернут объединенный медицинский пункт и подвижная санитарно-эпидемиологическая лаборатория, оборудован полевой амфитеатр со сценой и зрительными местами для личного состава. Стоит отметить, что парад обещает стать самым крупным из ранее проводимых в нашей стране парадов войск.

В нем будет задействовано более 5000 человек личного состава, свыше 220 единиц военной техники, 85 летательных аппаратов. Согласно замыслу, парад будет состоять из двух частей – исторической и современной. В современной части будут представлены образцы вооружения и военной техники, стоящей на вооружении казахстанской армии сегодня. Военнослужащие будут одеты в современную военную форму.

В исторической части задействуют 36 образцов техники времен Великой Отечественной войны. В их числе, 27 единиц военной техники и вооружения (танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 «Катюша» и пулемет «Максим»), а также 9 летательных аппаратов (АН-2 и TL-2000).

Стоит отметить, что на прошлых выходных в Астану прибыл последний воинский эшелон с военной техникой. На платформах по железной дороге в столицу прибыли боевые машины поддержки танков (БМПТ), автомобили КАМАЗ, другая колесная и гусеничная техника.Также в составе эшелона в Астану прибыли военнослужащие контрактной службы и курсанты военных учебных заведений, которые расположились в полевом лагере. Всего за вторую половину марта в Астану из различных регионов Казахстана в составе воинских эшелонов прибыло более 500 вагонов с военной техникой и около 900 военнослужащих, которые примут участие в параде войск.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта