Н. Назарбаев: Венгрия для Казахстана - важный опорный пункт в Европе - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Н. Назарбаев: Венгрия для Казахстана - важный опорный пункт в Европе

Н. Назарбаев: Венгрия для Казахстана - важный опорный пункт в Европе

Глава государства Н. Назарбаев провел встречу с Премьер-Министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов взаимодействия двух стран, а также актуальные аспекты международной повестки дня.

  • 1 Апреля 2015
  • 1270
Фото - Caravan.kz

Глава государства подчеркнул историческую близость народов Казахстана и Венгрии.

— Мы считаем Венгрию настоящим другом. У наших стран общие исторические корни и схожие пути развития. Венгрия для нас — важный опорный пункт в Европе, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание на поступательную динамику развития сотрудничества двух стран.

— Это не первая наша встреча. Данные контакты указывают на наше желание укреплять торгово-экономические отношения. Мы высоко ценим, что Венгрия первой из стран Европейского союза подписала Соглашение о стратегическом партнерстве с Казахстаном. Мы приложим необходимые усилия, чтобы Ваш визит стал результативным, и были достигнуты договоренности по конкретным направлениям нашего сотрудничества, — сказал Глава государства.

В свою очередь, В.Орбан поблагодарил Президента Казахстана за приглашение, передав приветствие от венгерского народа.

— На фоне непростой обстановки в мире мы заинтересованы узнать Ваше мнение о перспективах нашего дальнейшего сотрудничества. Казахстан может быть уверен в том, что в Европейском союзе у него есть надежный друг в лице нашей страны. Хочу проинформировать, что в Будапеште мы открыли улицу Астана. Мы считаем, что наши политические и культурные контакты находятся на должном уровне, и ощущаем, что за этим стоит Ваша поддержка, — отметил Премьер-Министр Венгрии.

В.Орбан также отметил, что решение Нурсултана Назарбаева об участии в президентских выборах является залогом обеспечения стабильности Казахстана и в будущем. В этой связи Премьер-Министр Венгрии от имени своей страны пожелал Главе государства больших успехов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта