Президент РК: В связи с открытием границы со странами ЕАЭС необходимо обеспечивать сельхозпродукцией соседние страны - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК: В связи с открытием границы со странами ЕАЭС необходимо обеспечивать сельхозпродукцией соседние страны

Президент РК: В связи с открытием границы со странами ЕАЭС необходимо обеспечивать сельхозпродукцией соседние страны

В ходе рабочего визита в Южно-Казахстанскую область Глава государства Н. Назарбаев ознакомился с работой крупнейшего в республике тепличного комплекса по выращиванию овощной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
Президент Казахстана также побеседовал с предпринимателями и сельхозтоваропроизводителями области, отметив позитивную динамику социально-экономического развития региона.

  • 27 Марта 2015
  • 874
Фото - Caravan.kz

"В Южно-Казахстанской области созданы все необходимые условия для агропромышленного комплекса. Государство оказывает всестороннюю поддержку развитию сельскохозяйственной отрасли, выделяет соответствующие средства. За 5 лет в области произведено 2,3 миллиона тонн овощной продукции. В Казахстане нет другого региона с подобными высокими показателями, обладающего такими природными условиями. Сейчас мы открываем границы со странами ЕАЭС. В этой связи нам необходимо обеспечивать продукцией не только себя, но и соседние страны", — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также обратил внимание на необходимость развития транспортной инфраструктуры.

"Если в стране нет хороших дорог, не будет развиваться торговля и экономика в целом. Поэтому мы сейчас строим транспортные сети во всех регионах республики, благодаря этому создаются тысячи новых рабочих мест. Перед каждым регионом поставлены конкретные задачи, необходимо продолжить работу над их выполнением", — сказал Президент Казахстана.

В свою очередь, аграрии поблагодарили Нурсултана Назарбаева за всемерную государственную поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, сосредоточенных в отрасли сельского хозяйства.

Производственная мощность тепличного комплекса крестьянского хозяйства «Аделя», проект которого реализован в рамках Карты индустриализации, составляет свыше 6 тыс тонн продукции в год. На предприятии создано порядка 200 новых рабочих мест. Процессы управления тепличным комплексом полностью автоматизированы, объект оснащен современным оборудованием французской компании «Rishel».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом