Медиация входит в казахстанское общество - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Медиация входит в казахстанское общество

Медиация входит в казахстанское общество

Все больше людей узнают о ее преимуществах и возможностях.

  • 20 Марта 2015
  • 1456
Фото - Caravan.kz

Справка: Медиация — одна из технологий альтернативного урегулирования споров.

С каждым днем все с большей уверенностью медиация входит в казахстанское общество. Все больше людей узнают о ее преимуществах и возможностях. Все больше граждан понимают, что спорные вопросы и конфликты можно решить цивилизованным способом с помощью внесудебного урегулирования споров, будь-то корпоративные и бытовые споры, конфликты на работе и в семье, спорные вопросы в сфере образования, банковской системе и других аспектах. Применение процедуры медиации достаточно обширно, в том числе и в делах с участием несовершеннолетних, рассказывает Newregion.kz.

Особую роль медиация играет в ювенальном суде, где все конфликтные и спорные вопросы так или иначе связаны с детьми. Здесь рассматриваются гражданские дела об определении места жительства ребенка, о лишении родительских прав и усыновлении ребенка, по спорам, возникающим из опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми и т.д. В каждом споре ключевой фигурой являются дети, беспомощные участники конфликтов между родителями и родными людьми. Именно поэтому так необходимо участие профессионального медиатора, который поможет разобраться в порой критической ситуации.

О необходимости применения и продвижения Закона «О медиации» в ювенальном суде говорили на круглом столе «Усовершенствование системы медиации и пути ее развития», который состоялся 18 марта текущего года по инициативе судей Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области совместно с Центром медиации и права «Бiтiмгер».

Как отметила судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области Айсулу Бексултанова, за три года существования ювенального суда решение тех или иных спорных вопросов при помощи медиатора становится хорошей практикой. Только за первый квартал 2015 года в данном суде из 95 поступивших гражданских дел 9 были закрыты путем медиативного соглашения сторон, в то время как за весь 2014 год эта цифра достигла всего 6 из 428 рассмотренных дел. Это говорит о том, что институт медиации все больше внедряется в наше общество и становится ее неотъемлемой частью. И, тем не менее, внедрение практики внесудебного урегулирования споров в судах требует еще большего развития и совершенствования.

К сожалению, за 4 года действия в Казахстане Закона «О медиации» данный институт развивается не в полной мере и виной всему недостаточное информирование населения, отсутствие пропаганды со стороны правоохранительных и административных органов, печатных изданиях и телевидения. По словам руководителя Центра медиации и права «Бiтiмгер» Ларисы Сафоновой, только в шести из десяти административных районах области смогли наладить свою деятельность профессиональные медиаторы. В остальных регионах данный институт не развит настолько, что даже государственные органы знают о медиации понаслышке.

— К сожалению, применение закона «О медиации» на практике до сего времени не нашло распространения в Мойынкумском, Рыскуловском, Сарысуйском районах, видимо в этих регионах разъяснение населению целей и принципов медиации проходит не в полной мере. Наша задача чтобы в данных населенных пунктах начали работать хотя бы непрофессиональные медиаторы, — озвучила проблемные стороны Л.В.Сафонова.

Свое мнение относительно развития и усовершенствования системы медиации высказали и другие участники круглого стола.

— Я, как юрист и теперь же медиатор, считаю необходимым как можно реже применять наказание в виде лишения свободы, не изолируя человека от общества. В этом случае оступившийся может принести больше пользы и встать на путь исправления, нежели он проведет несколько лет в исправительном учреждении и вернется домой потерянным для общества человеком. Именно институт медиации может способствовать в этом вопросе, особенно в ювенальной системе, где речь идет о несовершеннолетних, нашем с вами будущем, — отметил начинающий профессиональный медиатор Талгат Саткей.

В ходе круглого стола участники встречи обсудили развитие медиации в Жамбылской области, выработав ряд предложения по дальнейшей его пропаганде и продвижению. В завершении круглого стола за профессиональный подход к делу профессионального медиатора Кенжеш Данабаева была отмечена грамотой, с пожеланием дальнейших успехов в продвижении и реализации Закона «О медиации».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилен контроль за эксплуатацией грузового транспорта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС