1 декабря 2013 года около 20:00, зная о том, что пенсионерка 1920 г.р. находится дома одна, мужчина пришел к ней с целью ограбления. Потерпевшая знала А.Теньшакова, так как он приходился другом ее внука, поэтому впустила в квартиру, пишет Казинформ.
Находясь в алкогольном и наркотическом состоянии, осужденный нанес пожилой женщине несколько ударов ножом, от которых потерпевшая скончалась. Однако найти припрятанных денег в квартире А.Теньшакову не удалось.
По материалам следствия, спустя год 15 октября 2014 года А.Теньшаков совершил двойное убийство — матери и дочери. Нанеся смертельные ножевые ранения, он похитил из квартиры 150 тыс. тенге. На тот момент он также находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.
Осужденный также совершил открытое хищение имущества у потерпевшего М.Жунусова в размере 113 750 тенге, нанеся последнему побои и скрывшись с места преступления.
А.Теньшаков совершил преступления, предусмотренные ст.96 ч.2 п.п. «а», «в», «д», «з», «н» (убийство, сопряженное с разбоем), ст.178 ч.2 п. «а» (грабеж), ст.179 ч.2 п.п. «б», «г», «д» (разбой) УК РК
Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Также к осужденному будут применены меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Приговор не вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана