Во вторник, 17 марта, в Израиле пройдут досрочные парламентские выборы, по итогам которых будет определен состав кнессета 20-го созыва, сообщают Vesti.ru.
В соответствии с результатами опросов общественного мнения, претендентами на победу являются левоцентристский блок "Сионистский лагерь" во главе с Ицхаком Герцогом (партии "Авода") и Ципи Ливни (партия "Ха-тнуа"), который может получить 25 мандатов, и партия "Ликуд" действующего премьер- министра Биньямина Нетаньяху, которая может занять 21 кресло в парламенте.
Третье место предсказывают союзу арабских партий — "Объединенному арабскому списку", который может рассчитывать на 13 мандатов. В случае, если такой результат будет достигнут, то это может стать прецедентом в израильской политике.
Поскольку весьма вероятно, что ни одна из партий не получит 61 из 120 кресел в парламенте, будущий премьер-министр определится в процессе переговоров лидеров вошедших в кнессет партий, и президент Израиля поручит сформировать правительство тому депутату, который сможет обеспечить коалицию, контролирующую 61 место.
Как сообщалось, 8 декабря 2014 года израильский кнессет принял закон о самороспуске после того, как неделей ранее премьер Нетаньяху уволил из правительства министров финансов и юстиции – Яира Лапида и Ципи Ливни, обвинив их в саботаже. В тот же день депутаты утвердили дату проведения внеочередных всеобщих парламентских выборов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу