«На ваше рассмотрение выносится проект постановления об установлении соответствия кандидата в президенты РК Қалыбай Жарылқап Сейдләұлы предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом «О выборах в РК» требованиям и выдаче ему подписных листов для сбора подписей в поддержку его кандидатуры», — сказал секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов на заседании комиссии в понедельник.
Члены Центризбиркома на заседании проголосовали за принятие данного постановления.
12 марта Жарылкап Калыбай подал заявление на участие в выборах путем самовыдвижения. 16 марта лингвистическая комиссия установила, что он свободно владеет казахским языком. 26 февраля согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередные выборы президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года.
На сегодняшний день из всех претендентов на участие во внеочередных выборах президента Казахстана соответствующими требованиям Конституции признаны президент общественного фонда «Рухани қоғам әлемі» Лимана Койшиева, секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков, временно безработный Канат Турагелдиев и председатель федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов. Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зарегистрирован кандидатом в президенты Казахстана, в его поддержку собрано свыше 560 тысяч подписей избирателей.
Главред журнала «Аңыз адам» получил скандальную известность после инцидента со статьей об Адольфе Гитлере в номере за апрель 2014 года. Посвящение номера личности Гитлера вызвал большой общественный резонанс. Агентство Казахстана по связи и информации сообщило, что содержание номера журнала имеет признаки нарушения Конституции и законодательства Казахстана в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды. Выход журнала осудили внешнеполитические ведомства Казахстана и России. В свою очередь редактор журнала отверг обвинения в пропаганде фашизма. В мае суд оштрафовал Калыбая на 222 тысячи тенге за нарушения в выходных данных журналов «Жұлдыздар Отбасы», «Аңыз адам» и «Жұлдыз Жорамал». А в июне Алмалинский районный суд №2 признал Калыбая виновным в пропаганде фашизма, удовлетворив иск группы ветеранов Великой Отечественной войны.
В июле специализированный межрайонный административный суд Алматы оштрафовал Калыбая на 15 МРП (27,780 тысячи тенге), а издающее журнал юридическое лицо — на 70 МРП (129,640 тысячи тенге) по статье об оправдании экстремизма, а также постановил конфисковать тираж скандального выпуска издания.
В сентябре апелляционная коллегия снизила сумму взыскания с редактора журнала «Аңыз Адам» в пользу ветеранов. Калыбай должен выплатить каждому из 13 ветеранов по 100 тысяч тенге, тогда как суд первой инстанции в июне текущего года обязал редактора журнала выплатить им по одному миллиону тенге.
Еще ранее Жарылкап Калыбай оказался в центре внимания СМИ в августе 2013 года, когда на борту самолета авиакомпании SCAT, выполнявшего рейс «Анталия — Алматы», в течение всего полета, будучи пьяным, выражался нецензурной бранью и угрожал бортпроводникам физической расправой. За эти действия редактор журнала был арестован на трое суток. Сам он пояснял, что конфликт был вызван тем, что сотрудники авиакомпании отказались обслуживать его на государственном языке.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До 6 мая перекроют участок улицы Шемякина в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане прошла монопородная выставка казахской тазы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина