Алматинское метро протянется к трем новым автовокзалам - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинское метро протянется к трем новым автовокзалам

Алматинское метро протянется к трем новым автовокзалам

А что касается существующих автовокзалов «Саяхат» и «Сайран», которые сейчас находятся в частных руках, то в любом случае им предстоит переезд. Но в каком направлении - решать самим владельцам.

  • 11 Марта 2015
  • 1035
Фото - Caravan.kz

В скором времени в мегаполисе появятся три новых автовокзала с паркингом на 5 тысяч мест. К ним будут протянуты ветки метро, сообщает телеканал "Алматы".

Автовокзал «Западный» в скором времени построят в микрорайоне Калкаман.

Затем появится «Восточный» на Кульджинском тракте восточнее проспекта Рыскулова.

А автостанцию «Северный» решили построить на въезде в мегаполис — чуть западнее трассы Алматы-Капшагай. Таким образом, автомобильные станции охватят три направления в городе. К тому же, к каждой из них будет подведена ветка метрополитена.

«На территории города с восточной и северной стороны тоже запланировано строительство таких же автостанций междугородних. Также там будут строиться паркинги на 5000 автомобилей и планируется также построить в северном — капчагайском направлении конечную станцию метро», —  рассказал заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтлеу.

По задумке авторов проекта ввод автостанций позволит не только улучшить алматинскую экологию, но и частично решить проблему с загруженностью городских дорог. Обязательным критерием в проекте было сопряжение автостанций с линиями метро, автобусным и легкорельсовым транспортом.

«Иногородний транспорт, к примеру, будет ехать с западной стороны, оставит свой транспорт и пересядет на метро, автобус или ЛРТ. Будет как-то легче, быстрее и проще доехать. То есть мы стремимся к тому, чтобы общество пользовалось общественным транспортом, а не личным», — подчеркнул заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта Алматы Ерлан Адилов.

Проекты автостанций уже утвердили, сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию. Пока не решено, в частной или муниципальной собственности будут находиться новые вокзалы. Все зависит от источников финансирования. А что касается автовокзалов «Саяхат» и «Сайран», которые сейчас находятся в частных руках, то в любом случае им предстоит переезд. Но в каком направлении — решать самим владельцам. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта