— Сегодня был в полиции, по приглашению руководства РОВД района "Есиль" Астана. Мы оговорили о патриотизме, и в конце беседы мне дали уведомление о прекращении административного производства и отмене постановления об административном нарушении, ну и, конечно, вернули мой флаг. По словам руководителя РОВД, он, как гражданин, поддерживает любой вид патриотизма и делал все возможное, чтобы разобраться с этим вопросом быстрее, так же, как и Прокуратура РК, — отметил Курманбаев.
Теперь, со слов патриота, многострадальный флаг он подарит на память своему защитнику Михаилу Кленчину.
— Сегодня вывесил новый, трехметровый флаг с балкона. Теперь вы знаете, что ничего незаконного в этом нет, и никого больше штрафовать за это не будут (за исключением случаев, когда флаг намеренно оскорбляют и используют с целью надругаться над ним).
Чтобы было меньше казусов и законное использование флага было доступным для простых граждан, Жандос Курманбаев на своей странице в социальной сети предложил несколько своих идей по этому вопросу.
Напомним, столичные власти оштрафовали на 400 тысяч горожанина, который вывесил у себя на балконе символ независимости. Жандоса Курманбаева обвинили в незаконном использовании госсимволики. В его поддержку тут же выступили пользователи интернета и организовали целый ряд флешмобов. Юристы согласились бесплатно защищать Жандоса в суде и в случае проигрыша даже оплатить его штраф. Позднее был отменён административный протокол в отношении казахстанца, а в отношении полицейского, начавшего дело, возбудили дисциплинарное производство
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина