С.Оспанов: Казахстанцы должны переходить на безналичные виды оплаты - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С.Оспанов: Казахстанцы должны переходить на безналичные виды оплаты

С.Оспанов: Казахстанцы должны переходить на безналичные виды оплаты

Казахстанцы должны переходить на безналичные виды оплаты. Об этом в ходе брифинга СЦК при Президенте РК сообщил депутат Мажилиса парламента РК Серик Оспанов, передает корреспондент BNews.kz.
«Сегодня во всех странах увеличивается безналичный оборот, открываются новые платежные системы, поэтому в Казахстане у нас большое поле деятельности для того, чтобы эту работу сделать. Тем более, что по недавним данным из СМИ, мониторинговое агентство проводило опрос, итоги которого показали, что при годовом росте оборота по платежным картам на 15%, безналичный оборот «просел» на 4%. И снятие наличных средств занимает более 90% от денежного оборота», - отметил С.Оспанов.
По его словам, сегодня граждане преимущественно используют банковские карты только для того, чтобы снимать денежные средства. Дальше уже используются наличные деньги.
«Так быть не должно. Мы должны все больше и больше приучать и культивировать безналичные схемы оплаты труда. Банки этому должны способствовать», - добавил депутат Мажилиса.

  • 4 Марта 2015
  • 974
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанцы должны переходить на безналичные виды оплаты. Об этом в ходе брифинга СЦК при Президенте РК сообщил депутат Мажилиса парламента РК Серик Оспанов, передает корреспондент BNews.kz.

«Сегодня во всех странах увеличивается безналичный оборот, открываются новые платежные системы, поэтому в Казахстане у нас большое поле деятельности для того, чтобы эту работу сделать. Тем более, что по недавним данным из СМИ, мониторинговое агентство проводило опрос, итоги которого показали, что при годовом росте оборота по платежным картам на 15%, безналичный оборот «просел» на 4%. И снятие наличных средств занимает более 90% от денежного оборота», — отметил С.Оспанов.
По его словам, сегодня граждане преимущественно используют банковские карты только для того, чтобы снимать денежные средства. Дальше уже используются наличные деньги.
«Так быть не должно. Мы должны все больше и больше приучать и культивировать безналичные схемы оплаты труда. Банки этому должны способствовать», — добавил депутат Мажилиса.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана