Он уточнил, что подобное мнение было высказано накануне в ходе его встречи в Москве с представителями дипломатических корпусов Йемена, Ирака, Палестины, Кувейта, Алжира, Иордании, Судана и других стран, передает РИА Новости.
«Мы пришли к такой мысли — как сегодня можно постараться идеологически обезвредить эти группировки — это, как минимум, убрать приставку «исламское» или «мусульманское» (государство — ред.). Их надо называть так, как они себя и позиционируют, — «террористы», «бандиты», «радикалы», но постараться убрать эту приставку, которую они себе сами дали и пытаются на ней играть», — сказал Аббясов в эфире радиостанции «Вести FM».
«Если мировое сообщество будет их называть без «Исламского», — поверьте, их уже идеологически могут просто разрушить», — добавил он.
Замглавы СМР напомнил, что совсем недавно более 120 ученых исламского мира в открытом письме главарю ИГ подробно разобрали все действия этой группировки, прикрывающейся Кораном, и сделали вывод, что они «полностью противоречат сути ислама». «Сегодня из контекста можно вырвать любую цитату. Чтобы заниматься Кораном, нужно не только знание арабского языка — нужно знание многих наук, которые и позволяют раскрыть весь смысл аятов и все смыслы, которые заложены в Священном Коране», — сказал мусульманский деятель.
По словам Аббясова, изначально ислам созвучен со словом «салям», которое «переводится как «смирение», «спокойствие» — мир и спокойствие, с чем и пришел ислам».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана