Аналитики рейтингового агентства Ranking.kz опубликовали отчет по обзору рынка эквайринга. За 2014 год количество POS-терминалов в Казахстане увеличилось на 16 тысяч единиц.
На сегодняшний день, через POS-терминалы проходит 70% ежемесячного объема безналичных платежей.
К примеру, в декабре 2014 оборот безнала по POS-терминалам составил 57,2 млрд тенге, при общем месячном объеме в 83,1 млрд. Уже с 2016 года все торговые предприятия в стране будут обязаны принимать платежные карты.
К началу 2015 года количество POS-терминалов у торговых предприятий составило 56,2 тысячи единиц — это 90% от всех устройств в стране. Примечательно, что наряду с увеличением количества POS-терминалов, растет и объем безналичных платежей по ним. За сентябрь-декабрь 2014 года безналичный оборот на 1 POS-терминал у торговых предприятий увеличился на 9%, до 1 млн тенге в месяц.
Банки предлагают 2 вида POS-терминалов: стационарный и мобильный. Наиболее популярным остаются стационарные терминалы. Количество предложений банков по установке таких устройств в 2 раза превышает предложения по мобильным POS-терминалам. 13 БВУ предлагают установку стационарных POS-терминалов, 6 – мобильных. Стоимость обслуживания и установки зависит от планируемого ежемесячного безналичного оборота предпринимателя. В случаях индивидуальной договоренности между банком и коммерсантом, терминал может быть предоставлен бесплатно.
Комиссия по транзакциям через терминал составляет от 0,5% до 4% за операцию, в зависимости от вида и банка-эмитента платежной карты. Операции через POS по «своим» картам обходятся гораздо дешевле, самый минимальный размер предлагает АТФ и Народный банк – от 0,5% за операцию.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника