Гани Касымов не намерен вновь баллотироваться в президенты в случае досрочных выборов - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гани Касымов не намерен вновь баллотироваться в президенты в случае досрочных выборов

Гани Касымов не намерен вновь баллотироваться в президенты в случае досрочных выборов

Лидер Партии патриотов Гани Касымов не планирует вновь баллотироваться на пост президента Казахстана в случае назначения досрочных выборов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

  • 17 Февраля 2015
  • 796
Иллюстрация Caravan.kz

Касымов дважды был кандидатом в президенты – в 1999 и 2011 году. В 1999 году он набрал 4,6% голосов избирателей, в 2011 – 1,94%.

«Я не планирую, и не буду баллотироваться, так как я уже дважды входил в эту реку. Я знаю цену горького хлеба быть кандидатом в президенты, тем более под вашим вниманием каждодневно находиться и в этой шкуре быть в третий раз не пожелал бы себе. Это очень тяжелое испытание», — заявил Касымов журналистам после заседания Общенациональной коалиции демократических сил. 

По его мнению, если досрочные выборы будут назначены, то «нужны новые лица, новые люди, кандидаты из нового поколения».

«Глава государства и я — мы люди одного поколения, выросшие в двух системах — социалистической и капиталистической. Мы граждане двух эпох… Новые кандидаты, которые будут проходить закалку через президентскую кампанию, я вижу 30-40-летних ребят, которые должны выдвигаться, им надо давать дорогу, они должны сейчас проходить закалку. Независимо сколько процентов голосов они получат», — считает лидер Партии патриотов.

14 февраля прошло заседание совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК), на которой делегаты единогласно проголосовано за инициативу проведения досрочных президентских выборов. В обращении членов АНК народу страны говорится, что "президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний".

Предыдущие президентские выборы также были проведены в Казахстане досрочно. Они состоялись 3 апреля 2011 года. Назарбаев набрал тогда 95,55% голосов избирателей.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана