До июня 2015 года обучение пройдут 45 участников в Алматы и 25 участников в Астане, которые в свою очередь намерены передать полученный опыт более 2 тысячам участникам.
Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщила директор «Института семьи Казахстана и Центральной Азии» Акбота Базарбаева.
«Впервые мы начали реализовывать проект в 2013 году в Алматы. Там обучали 45 специалистов, которые занимаются более десяти лет семейной политикой. Это подготовка специалистов, которые будут серьезно работать в данной области. В этом году мы открыли две группы в Астане и в Алматы. В конце проекта они передадут свои знания более 2 тысячам второстепенным участникам. Сам курс — это образовательная программа обучения для специалистов по делам семьи в международном университете Наварры», — уточнила она.
По словам Базарбаевой, цель проекта — развитие и Украинецепление семейного института с помощью подготовки специалистов по семейному делу. Данный проект семейного института в истории молодежной и семейной политики страны проводится впервые. Проект обучил уже более 40 специалистов, и более 700 бенефициаров с 2013 года.
«Многие люди, когда готовятся к браку, не знают, какие книги надо читать, какие проходить курсы, семинары. Не знают, где их искать. А когда это есть при вузах — это надежно. И это совершенно другой уровень, который включает в себя профессиональную программу, которая утверждена Министерством науки и образования. Мы к этому придем постепенно. Сейчас мы совершаем самые первые шаги, обучаем специалистов и хотим, чтобы все было качественно», — рассказала А.Базарбаева.
Стоит отметить, что международный институт успешно работает с 1981 года и обучил граждан из более чем 30 стран мира. Институт семьи при университете Наварры является членом международной федерации семейного развития (International Federation for Family Development — прим.), которая существует с 1978 года и членами которой являются 58 стран из пяти континентов. По данным на 2010 год, в МФСР было проведено более 400 курсов, 500 конференций и мероприятий, обучено 7000 семейных пар и более 50000 человек со всего мира.
«Почему нам это нужно? Потому что семья — это главная ячейка, любое развитие зависит от семьи. Если у человека проблемы в семье, то он не может полноценно работать и быть полезен обществу. Это, как залог стабильности. Я думаю, что в этом году мы хотя бы доберемся до того, чтобы были факультативы в университетах, чтобы в школах были семинары. Это возможно сейчас, потому что уже есть казахстанские университеты, которые проявили заинтересованность в данной программе. Возможно через год или два это к нам придет», — рассказала директор Института семьи.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана