Речь идет об уголовном деле по взяточничеству, по которому уже вынесли приговор. В сентябре прошлого года руководителю ГУ «Управление по инспекции труда Актюбинской области» Марату Габидуллину дали 8 лет колонии. Его подчиненному, инспектору Мыктыбаю Жамиеву, — 7 лет общего режима. В деле проходит три эпизода.
В понедельник отец осужденного инспектора Шектибай Еспамбетов выступил перед прессой, а затем принес в редакцию Timeskzдокументы и попросил провести журналистское расследование.
— Следствие показывает фокусы по всем эпизодам уголовного дела, — считает Шектибай Еспамбетов. – Во-первых, в приговоре суда говорится, что Марату Габидуллину передают две купюры по 5000 тенге. А при задержании у него изымают купюру достоинством 10 тысяч тенге. Куда делись пятитысячные купюры, которые передавал свидетель? Может быть, их и не было?!
Теперь о взятке в размере двух тысяч долларов. В дом Габидуллиных приходят с обыском и изымают 4,8 миллион тенге, 7 тысяч рублей и 5,9 тысячи долларов. Из изъятых долларов отделяют две тысячи, остальные деньги возвращают семье. Как следствие определило, что именно эти деньги стали орудием преступления? Просто очередной фокус!
Шектибай Еспамбетов требует посадить в колонию и взяткодателей. На его обращение в прокуратуру Актюбинской области ответили, что «в отношении А. Алкуатова (на момент дачи взятки он работал и.о. начальника Жанажольского ГНК АО «СНПС-Актобемунайгаз» — прим. ред.). Возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу». Во время предварительного расследования по уголовному делу провели выемку и детализацию телефонных разговоров, судебно-техническую экспертизу. 18 января 2015 года на 6 месяцев продлили следствие в отношении А. Алкуатова. Сейчас по делу проводят закрепление доказательств».
— Если через семь лет выяснится, что Алкуатов не давал взятку, то получится, что мой сын зря просидел?! – спрашивает Шектибай Еспамбетов. – Я неоднократно обращался к председателю Актюбинского областного суда, но в ответ получил отписки. Их можно было написать только не вникая и не читая мои обращения и просьбы разъяснить мне непонятные позиции в приговоре.
Известно, что Шектибай Еспамбетов 40 лет проработал в полиции, с 2003 находится в отставке. В годы службы руководил РОВД Иргизского, Шалкарского районов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Где в Алматы отключат свет: опубликован список адресов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок