В Казахском академическом театре драмы имени М.Ауэзова состоялось прощание с казахстанским писателем и переводчиком Герольдом Бельгером. На гражданской панихиде приняли участие аким горлматы Ахметжан Есимов, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, известные писатели.
Глава Минультспорта Мухамедиулы зачитал телеграмму соболезнования от имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
«Жизнь Герольда Карловича, пронизанная беззаветной любовью к Казахстану, является примером истинного патриотизма. Его творческое наследие стало бесценным достоянием нашей культуры, а высокие духовно-нравственные принципы, которые лежали в основе его непростого жизненного пути, — вдохновляющим ориентиром для людей разных поколений», — говорится в телеграмме главы государства.
Как сообщалось, Герольд Бельгер скончался в результате инфаркта 7 февраля.
Г.Бельгер родился в 1934 году в Энгельсе – бывшей немецкой автономии РСФСР в семье поволжских немцев. В 1941 году был депортирован в Северный Казахстан.
Герольд Бельгер в совершенстве знал казахский, русский и немецкий языки. Из-под его пера вышли двенадцать романов, повестей, бесчисленное количество публикаций в прессе. Он перевел на русский язык произведения Б.Майлина, Г.Мусрепова, А.Нурпеисова.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу