Делегация из Министерства обороны Республики Казахстан побывала на вертолетном заводе. В рамках подписанной Дорожной карты по развитию сотрудничества в оборонно-промышленной сфере запланировано увеличение локализации ремонта и технического обслуживания. Как отметил глава оборонного ведомства РК Имангали Тасмагамбетов, «мы заинтересованы в использовании казахстанской продукции при модернизации вертолетов. Например, оптико-электронная продукция, выпускаемая ТОО «Казахстан Асельсан инжиниринг».
Кроме того, в декабре прошлого года было обговорено о дальнейшей перспективе, в январе был подписан документ, который дает новые возможности развития сотрудничества в оборонно-промышленной сфере. Например, взаимовыгодное сотрудничество с холдингом «КАМАЗ» посредством организации в Казахстане региональной сети пунктов технического обслуживания и ремонта военной автомобильной техники.
Для этого казахстанская делегация и руководство ОАО «КАМАЗ» осмотрели главный сборочный конвейер и конвейер сборки кабин автомобильного завода, выставку автомобильной техники в научно-техническом центре «КАМАЗ».
Как отметил Имангали Тасмагамбетов, «к этой работе необходимо подключить действующие на территории Казахстана аттестованные сервисные центры «КАМАЗ».
Казахстанская делегация также посетила ряд других предприятий, таких как Зеленодольский судостроительный завод им. М.Горького, IT-парк и Казанский вертолетный завод, выпускающий беспилотный летательный аппарат «Ансаты».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу










