Казахстан отдал примерно 75 миллионов доларов за 4 российских истребителя Су-30 - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан отдал примерно 75 миллионов доларов за 4 российских истребителя Су-30

Казахстан отдал примерно 75 миллионов доларов за 4 российских истребителя Су-30

За последнее десятилетие Казахстан стал участником одной из крупнейших сделок на рынке вооружений. Министерство обороны Казахстана приобрело сразу 4 истребителя Су-30. Также сегодня стало известно, что Москва согласилась  продать нам новейшую модификацию, которая раньше поставлялась исключительно в Вооруженные силы России.

  • 6 Февраля 2015
  • 1179
Фото - Caravan.kz

Примерная сумма сделки — 75 миллионов долларов. В эту сумму вошли не только сами вооружения, но и стоимость обучения, сообщает КТК.  Сейчас на авиазаводе в Иркутске находится  представительная делегация казахстанских офицеров.  Некоторые из них останутся там на несколько месяцев — российские коллеги будут обучать офицеров всем премудростям эксплуатации новейшей военной техники.

К слову, впервые за годы независимости Казахстан приобретает новые  сверхзвуковые самолеты за рубежом. До этого отечественные штуромовики и истребители лишь ремонтировали, продлевая их срок эксплуатации. 

Известно, что покупкой лишь четырёх Су-30 Министерство обороны, скорее всего, не ограничится. До 2020 года военные планируют закупить ещё тридцать два самолёта. Общая сумма сделки в таком случае превысит два миллиарда долларов. Как сообщают наши источники в Министерстве обороны, первая партия истребителей прибудет в Казахстан не позднее начала мая, а базироваться новые машины будут на авиабазе в Талдыкоргане. В этом году на вооружение казахстанской армии поступят также четыре новых российских вертолёта Ми-171 и европейские транспортники С-295.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта