Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Венгрией о реадмиссии лиц - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Венгрией о реадмиссии лиц

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Венгрией о реадмиссии лиц

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана приняли закон  «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Венгрии о реадмиссии лиц, незаконно проживающих на территории их государств», передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

  • 5 Февраля 2015
  • 669
Фото - Caravan.kz

Как отмечается в заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, целью соглашения является "взаимное облегчение реадмисии и транзита лиц, незаконно находящихся на территории государств сторон, установление быстрых и эффективных процедур для идентификации, а также безопасного и упорядоченного возвращения лиц, которые больше не выполняют условия для въезда и пребывания на территориях государств-сторон.

Вместе с тем, каждая из стран по ходатайству другой принимает обратно тех лиц, которые более не соблюдают или не выполняют условия въезда в государство или проживания на территории государства запрашивающей страны при условии, что будет доказано или законно предложено, что эти лица являются гражданами запрашиваемой страны.

"Если гражданство не может быть установлено точно, запрашиваемая сторона, гражданином которой предположительно является лицо, немедленно уточнит гражданство заинтересованного лица через свои компетентные дипломатические представительства или консульские учреждения", -говорится в заключении профильного комитета.

Также соглашением регламентируются реадмиссия граждан третьих государств и лиц без гражданства, транзитные операции, исчисление сроков и защита персональных данных.

"Расходы по транспортировке лиц, подлежащих реадмиссии до государственной границы запрашиваемой стороны, а также с их возможным возвращением, несет запрашивающая договаривающаяся сторона", — отмечается в заключении.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта