Депутат раскритиковал работу Министерства энергетики - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-1 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутат раскритиковал работу Министерства энергетики

Депутат раскритиковал работу Министерства энергетики

На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Парламента Аскар Базарбаев, сообщает Zakon.kz

  • 4 Февраля 2015
  • 688
Фото - Caravan.kz

«Как известно, такой важный инструмент работы Правительства как мониторинг местного содержания в контрактах на недропользование возложен на:
— Министерство энергетики Республики Казахстан (МЭ) в части углеводородного сырья;
— Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан (МИР) в части горнорудного комплекса».

Поводом  для депутатского запроса послужил ответ МЭ на рекомендацию, направленную Правительству Фракцией партии «Нұр Отан, по централизации мониторинга местного содержания в уполномоченном органе в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
«В указанном ответе Министерство говорит о передаче функций мониторинга контрактов недропользователей, в части местного содержания, в Национальную палату предпринимателей (НПП), а ответственность за объективность и правомерность этой работы оставить за МЭ и МИР.

Более того, МЭ свою часть мониторинга уже делегировало на конкурсной основе частной компании ТОО "CloudService" с оплатой её услуг за счет средств госбюджета. В этой связи возникают следующее вопросы.
Во-первых, как министерства должны нести ответственность, если их функционал передан НПП?
Во-вторых, как можно передать этот функционал, если МЭ уже передало свою часть функций в частные руки?
На наш взгляд, со стороны МЭ проявлена разновекторность в политике мониторинга местного содержания в закупках товаров, работ и услуг недропользователей, являющегося важной государственной функцией.

В этой связи, уважаемый Карим Кажимканович, просим Вас рассмотреть сложившуюся ситуацию и разъяснить входит ли в компетенцию МЭ передача государственных функций, в частности, по мониторингу местного содержания в частные руки, а также выразить единую позицию Правительства Республики Казахстан по данному вопросу».

Под этим запросом подписался также депутат Мажилиса Н.Логутов.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС