С 2 по 11 февраля 2015 года в Астане проводится декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака, передает Astana.kz.
В ходе декадника пройдут Дни открытых дверей в медицинских организациях с консультациями специалистов и распространением информационно-образовательных материалов, также будут организованы скрининговые осмотры целевых групп населения.
В Астане наблюдается тенденция к снижению заболеваемости с 172,3 (2013 г.) до 165,8 (2014 г.) Рак шейки матки (РШМ) является единственным видом онкозаболеваний, причина которого известна: в 97% случаев в организме больной женщины присутствует вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается в основном половым путем. Никакой вид контрацепции полностью не способен защитить от ВПЧ.
В Казахстане с 2013 года проводится бесплатная добровольная вакцинация от ВПЧ для девочек 11-12 лет, так как самое эффективное время для вакцинирования – до начала половой жизни.
Рак остается глобальной проблемой современности – ежегодно от онкологических заболеваний в Казахстане умирает порядка 17 тысяч человек, из которых 42% – лица трудоспособного возраста, и занимает второе место в структуре смертности населения.
Снижение смертности от онкологических заболеваний является приоритетным направлением Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы и целевым индикатором Программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы.
Важным компонентом в борьбе с онкологическими заболеваниями является уровень грамотности и онконастороженности населения.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС