Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против рака - Караван
  • $ 518.39
  • 603.09
-13 °C
Алматы
2025 Год
10 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против рака

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно с 4 февраля 2005 года по инициативе Международного противоракового союза и при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Каждый год обозначается определенной приоритетной темой. В 2015 году он проходит под лозунгом «Это достижимо!».

  • 4 Февраля 2015
  • 781
Фото - Caravan.kz

С 2 по 11 февраля 2015 года в Астане проводится декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака, передает Astana.kz.

В ходе декадника пройдут Дни открытых дверей в медицинских организациях с консультациями специалистов и распространением информационно-образовательных материалов, также будут организованы скрининговые осмотры целевых групп населения.

В Астане наблюдается тенденция к снижению заболеваемости с 172,3 (2013 г.) до 165,8 (2014 г.) Рак шейки матки (РШМ) является единственным видом онкозаболеваний, причина которого известна: в 97% случаев в организме больной женщины присутствует вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается в основном половым путем. Никакой вид контрацепции полностью не способен защитить от ВПЧ.

В Казахстане с 2013 года проводится бесплатная добровольная вакцинация от ВПЧ для девочек 11-12 лет, так как самое эффективное время для вакцинирования – до начала половой жизни.

Рак остается глобальной проблемой современности – ежегодно от онкологических заболеваний в Казахстане умирает порядка 17 тысяч человек, из которых 42% – лица трудоспособного возраста, и занимает второе место в структуре смертности населения.

Снижение смертности от онкологических заболеваний является приоритетным направлением Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы и целевым индикатором Программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы.

Важным компонентом в борьбе с онкологическими заболеваниями является уровень грамотности и онконастороженности населения.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирке рейса Актобе – Алматы стало плохо в небе: ее не удалось спасти

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Смерть девочки в стоматологии Астаны: анестезиолог не признал вину

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта