Общая численность учащихся в организациях технического и профессионального образования в 2014/2015 учебном году сократилось на 5% по сравнению с 2013/2014 учебным годом. Такие данные приводит Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, сообщает МИА "Казинформ".
По данным статкомитета, на начало учебного года в Казахстане функционировало 775 самостоятельных организаций технического и профессионального образования (ТиПО) и 27 филиалов.
«Общая численность учащихся составляет 532,9 тыс. человек, из них 256,2 тыс. человек, или 48,1%, это женщины. По сравнению с предыдущим учебным годом численность учащихся сократилась на 5% (в 2013/2014 — 561,2)», — говорится в сообщении.
Более половины из ТиПО являются государственными (57,8%, или 448 учебных заведений), в них обучается 302,6 тыс. человек.
«Сохраняется тенденция роста доли учащихся, обучающихся на государственном языке, так, если в 2012/2013 учебном году удельный вес получающих техническое и профессиональное образование на казахском языке составлял 54,8%, а в 2013/2014 — 56,3%, то в отчетном периоде этот показатель вырос до 57,5%», — приводится в статистике.
Число выпускников в 2014 году составило 172,5 тыс. человек, из них 99,6 тыс. человек, или 57,7%, трудоустроены и 16,6 тыс. человек, или 9,6%, продолжили обучение в высших учебных заведениях и колледжах.
Стоит также отметить, что в ТиПО республики занято 37,9 тыс. преподавателей и 5,7 тыс. мастеров производственного обучения. Из общего числа педагогических работников 33,4 тыс. человек, или 87,9%, состоят в штате учебных заведений.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу