Из казахстанской школьной программы предложили исключить теорию Дарвина - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из казахстанской школьной программы предложили исключить теорию Дарвина

Из казахстанской школьной программы предложили исключить теорию Дарвина

Автор статьи, опубликованной в казахско-турецкой газете "Қазақстан-ZAMAN", назвал известную теорию Чарльза Дарвина о происхождении человека бредом и предложил отказаться от ее изучения в казахстанских школах, сообщает ИА "NewTimes.kz".

  • 28 Января 2015
  • 945
Иллюстрация Caravan.kz

Публикация призывает объяснять школьникам происхождение человека по примеру исламских стран.

"Пришло время исключить из учебников бред Дарвина, навязанный нам в советское время. Даже сами англичане сейчас не признают теорию своего земляка-ученого", — отмечает автор.

Статья заостряет внимание на противоречии: биология объясняет, что далеким предком человека была обезьяна, а религиоведение говорит, что он был создан Богом.

"Что это? Битва между религиоведением и биологией? Кто заинтересован в том, чтобы нашим детям забивали головы дарвиновской чушью? Казахстан сейчас контактирует со всем миром, и почему бы нам не перенять учебник близких нам тюркских стран?" — задается вопросами автор.

Также публикация подчеркивает, что многие религиозные деятели не согласны с теорией Дарвина. И временные рамки сотворения человека в дарвинизме и религии не совпадают: длительный процесс превращения обезьяны в человека разумного противоречит дословному прочтению канонических текстов авраамических религий, говорящих о довольно быстром образовании мира.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов