Алматинцев просят зимой ездить на велосипедах - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+10 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцев просят зимой ездить на велосипедах

Алматинцев просят зимой ездить на велосипедах

Велосипед - это нормальное средство передвижения по городу и для определенной категории велосипедистов даже зима не помеха.

  • 27 Января 2015
  • 1036
Иллюстрация Caravan.kz

Алматы впервые поддержит всемирную акцию «На работу на велосипеде», которая пройдет 13 февраля. И даже заснеженные тротуары не станут для энтузиастов помехой. Организатором акции в южной столице выступит проект ПРООН/ГЭФ «Устойчивый транспорт города Алматы», передает корреспондент Almaty.tv.

«Нам важно показывать на примерах горожанам, что велосипед — это нормальное средство передвижения по городу и для определенной категории велосипедистов даже зима не помеха. Важно, чтобы само понятие “на велосипеде на работу” у нас прижилось и стало нормальной практикой. Также нам важно в рамках этой акции донести до администрации города понимание того, что проблема зимнего передвижения на велосипеде — это в первую очередь вопрос очистки велодорожек от снега. То же касается и пеших передвижений. Приоритет при уборке должен отдаваться наиболее уязвимым группам населения: пешеходам, велосипедистам. Таких принципов придерживаются скандинавские страны, и там очень высок уровень зимних велопередвижений — достигает 70% от летних”, — рассказала менеджер проекта ПРООН/ГЭФ Елена Ерзакович.

Всех желающих присоединится к акции просят зарегистрироваться на сайте www.winterbiketoworkday.org. «Это позволит собрать статистику и подвести итоги дружеского соревнования между странами», — отмечают организаторы.

Весенняя же всемирная акция «На работу на велосипеде» назначена на 21 мая.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана