Алматинцев просят зимой ездить на велосипедах - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцев просят зимой ездить на велосипедах

Алматинцев просят зимой ездить на велосипедах

Велосипед - это нормальное средство передвижения по городу и для определенной категории велосипедистов даже зима не помеха.

  • 27 Января 2015
  • 1031
Фото - Caravan.kz

Алматы впервые поддержит всемирную акцию «На работу на велосипеде», которая пройдет 13 февраля. И даже заснеженные тротуары не станут для энтузиастов помехой. Организатором акции в южной столице выступит проект ПРООН/ГЭФ «Устойчивый транспорт города Алматы», передает корреспондент Almaty.tv.

«Нам важно показывать на примерах горожанам, что велосипед — это нормальное средство передвижения по городу и для определенной категории велосипедистов даже зима не помеха. Важно, чтобы само понятие “на велосипеде на работу” у нас прижилось и стало нормальной практикой. Также нам важно в рамках этой акции донести до администрации города понимание того, что проблема зимнего передвижения на велосипеде — это в первую очередь вопрос очистки велодорожек от снега. То же касается и пеших передвижений. Приоритет при уборке должен отдаваться наиболее уязвимым группам населения: пешеходам, велосипедистам. Таких принципов придерживаются скандинавские страны, и там очень высок уровень зимних велопередвижений — достигает 70% от летних”, — рассказала менеджер проекта ПРООН/ГЭФ Елена Ерзакович.

Всех желающих присоединится к акции просят зарегистрироваться на сайте www.winterbiketoworkday.org. «Это позволит собрать статистику и подвести итоги дружеского соревнования между странами», — отмечают организаторы.

Весенняя же всемирная акция «На работу на велосипеде» назначена на 21 мая.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта