Президент Йемена ушел в отставку из-за захвата столицы - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Йемена ушел в отставку из-за захвата столицы

Президент Йемена ушел в отставку из-за захвата столицы

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади заявил, что решил подать в отставку из-за захвата шиитскими мятежниками из движения "Ансар Аллах" столицы Йемена, информирует РИА «Новости».

  • 23 Января 2015
  • 744
Иллюстрация Caravan.kz

Глава Йемена в четверг подал прошение об отставке председателю парламента страны. Сначала парламент отказался ее принять, но затем решил провести в субботу голосование по этому вопросу. Арабские СМИ сообщили, что йеменское правительство во главе с Халидом Махфузом Бахахом также подало прошение об отставке. Руководство страны решило покинуть свои посты на следующий день после того, как между главой государства и хуситами было достигнуто соглашение об их вхождении во власть.

"Разногласия между президентом и хуситами обострились до предела с того момента, как они внезапно захватили (столицу страны) Сану, заняли связанные с безопасностью госструктуры в большинстве районов города и начали диктовать свои условия правительству", — сказал источник.

В прошении президента Йемена об отставке говорится, что он "обнаружил невозможность реализовать цель" о переходе власти мирным путем.

Обстановка в Йемене серьезно обострилась в последние три дня, когда шиитские мятежники захватили правительственные учреждения, в том числе президентский дворец.

Организованные хуситами антиправительственные акции протеста начались в стране в середине августа прошлого года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности, в ходе которых хуситам удалось захватить несколько госучреждений и добиться выполнения их требования о проведении перестановок в правительстве.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге