В селе Березовка ЗКО вновь падают дети - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+11 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В селе Березовка ЗКО вновь падают дети

В селе Березовка ЗКО вновь падают дети

Папа 11-классницы Динары Казбек ИРМИКБАЕВ рассказал, что его дочь была в числе детей, которым стало плохо 28 ноября.

  • 22 Января 2015
  • 2648
Фото - Caravan.kz

21 января в селе Березовка 12 детям стало плохо во время занятий в школе, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Папа 11-классницы Динары Казбек ИРМИКБАЕВ рассказал, что его дочь была в числе детей, которым стало плохо 28 ноября. С тех пор она в школу она не ходит, потому что родители возили ребенка лечиться в Оренбург, затем она отдыхала в санатории "Акжайык". И 21 января 2015 года она впервые пошла в школу после ЧП.

— Я был дома, когда мне позвонили со школы, — рассказал Казбек. — Это было около 11 часов дня. По телефону мне сказали, что дочери стало плохо. Симптомы те же самые — она задыхалась, ей как будто не хватало кислорода, у нее отказывали ноги. Там были люди из следственного комитета, не знаю точно, кто они. Я их позвал и сказал, чтоб они посмотрели, как плохо нашим детям. Тут же были и психологи, я им тоже сказал: "Смотрите, как им плохо, а вы говорите, что они симулируют!". Затем приехал реанимобиль и дочку повезли в Аксайскую больницу. На нее сразу же надели кислородную маску и она начала дышать, ей под маской становилось легче. Пока мы доехали до районной больницы, ей стало легче. Мы там пробыли два часа и уехали домой.

Также Казбек рассказал, что, помимо его дочери, плохо было еще нескольким детям. У некоторых давление повысилось, а у некоторых детей, наоборот, понизилось. К тому же резкое ухудшение самочувствия было отмечено у пяти детей, которые до этого на здоровье не жаловались.

Сегодня, 22 января, родители этих детей не пустили их в школу.

Напомним, 20 января на встречу с жителями приезжали первый вице-министр энергетики Узакбай КАРАБАЛИН, аким ЗКО Нурлан НОГАЕВ и руководитель управления здравоохранения Камидолла ИРМЕНОВ. Жителям объявили, что никто их переселять не будет, так как отравление детей из-за токсического воздействия не подтвердилось.

А представители здравоохранения утверждают, что практически все дети, которым было плохо, имеют хронические заболевания, такие как хронический бронхит или железодефицитная анемия.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам